Actualités
vendredi 20 mars 2020
Le Silence et la peur, Nina Simone et l’Histoire noire-américaine dans un spectacle éclairé et éclairant
 
Actualités
mercredi 18 mars 2020
Quand la sculpture contemporaine s’empare du motif animal…
 
Actualités
mardi 17 mars 2020
Turner illumine le Musée Jacquemart André de ses peintures et aquarelles en provenance de la Tate
 

Romeo Elvis

AccorHotels Arena (ex-Palais omnisports de Paris-Bercy)
75012 Paris

Jeune rappeur belge auteur des tubes "Bruxelles arrive" ou "Ma tête".

Le dimanche 4 octobre 2020
Tarifs : indisponible

Medine

La Cigale
75018 Paris

Rappeur engagé, dans la lignée de Kery James, Youssoupha, Oxmo Puccino et Abd Al Malik.

Le jeudi 18 juin 2020
Tarifs : indisponible

Dinos

Olympia
75009 Paris

L’ancien Mc des battles Rap Contenders nous entraîne dans un univers pluriel, « en phase avec l’époque sans pour autant coller à la tendance ».

Le jeudi 30 avril 2020
Tarifs : indisponible

Daara J Family

Le Hangar
94200 Ivry-sur-Seine

De Dakar à Kingston, de Paris à New-York, N’Dongo D et Faada Freddy jettent depuis plus de vingt ans des ponts sur les océans en développant un langage musical à eux, riche de toutes ces cultures.

Le jeudi 23 avril 2020
Tarifs : 14€50

Berywam

Trianon
75018 Paris

Constitué à l’occasion d’un évènement de beatbox d’envergure nationale, ce groupe ambitieux rassemble 4 beatboxers français.

Le samedi 16 mai 2020
Tarifs : indisponible

Lords Of The Underground

New Morning
75010 Paris

Formé par le légendaire producteur Marley Marl au début des années 90 à Newark, dans le New Jersey, Lords of the Underground est un groupe phare du « Golden Age of Hip Hop ».

Le mercredi 29 avril 2020
Tarifs : indisponible

Oxmo Puccino

Olympia
75009 Paris

Bien loin de l’image du rap véhiculée par les médias et les artistes contemporains, Oxmo Puccino l’alchimiste rappelle sans artifices que "hip-hop" peut encore rythmer avec "classe" et "richesse musicale".

Le mardi 17 novembre 2020
Tarifs : indisponible

Dope D.O.D.

Paul B - Centre culturel Paul-Bailliart
91300 Massy

Révélé en 2011 grâce à leur clip What Happened, Dope D.O.D. ne cesse depuis de faire grandir sa réputation.

Le jeudi 28 mai 2020
Tarifs : indisponible

Oboy

EMB espace Michel-Berger
95110 Sannois

Depuis son premier projet en 2016, OBOY est resté fidèle à son style de bluesman de la cité, de voyou mélancolique.

Le vendredi 10 avril 2020
Tarifs : indisponible

Michael Franti & The Spearhead

New Morning
75010 Paris

Groupe alliant le rap au funk, au reggae, au jazz ainsi qu'au rock.

Le mardi 13 octobre 2020
Tarifs : indisponible