Actualités
vendredi 20 mars 2020
Le Silence et la peur, Nina Simone et l’Histoire noire-américaine dans un spectacle éclairé et éclairant
 
Actualités
mercredi 18 mars 2020
Quand la sculpture contemporaine s’empare du motif animal…
 
Actualités
mardi 17 mars 2020
Turner illumine le Musée Jacquemart André de ses peintures et aquarelles en provenance de la Tate
 

Oxmo Puccino

Olympia
75009 Paris

Bien loin de l’image du rap véhiculée par les médias et les artistes contemporains, Oxmo Puccino l’alchimiste rappelle sans artifices que "hip-hop" peut encore rythmer avec "classe" et "richesse musicale".

Le mardi 17 novembre 2020
Tarifs : indisponible

Lombre

Les Trois Baudets
75018 Paris

Lombre est un jeune artiste agé de 20 ans. Des textes saisissants sur des instrumentales percutantes et variées, une interprétation précise et touchante ; un style frais au croisement du rap et du spoken word, il y a là tous les ingrédients du succès.

Le mardi 28 avril 2020
Tarifs : indisponible

Vso

La Cigale
75018 Paris

VSO offre une musique Hip Hop décompléxée et moderne, aux inspirations rock’n'roll et éléctro.

Le mercredi 13 mai 2020
Tarifs : indisponible

Da Uzi

La Maroquinerie
75020 Paris

Depuis quelques années Da Uzi s’impose comme un des noms à suivre dans l’univers du rap. 15 millions de streams, 20 millions de vues sur Youtube, sa carrière est définitivement lancée. Il propose un rap sans filtre dont la sincérité est l’une des premières caractéristiques.

Le samedi 27 juin 2020
Tarifs : indisponible

Romeo Elvis

AccorHotels Arena (ex-Palais omnisports de Paris-Bercy)
75012 Paris

Jeune rappeur belge auteur des tubes "Bruxelles arrive" ou "Ma tête".

Le dimanche 4 octobre 2020
Tarifs : indisponible

Medine

La Cigale
75018 Paris

Rappeur engagé, dans la lignée de Kery James, Youssoupha, Oxmo Puccino et Abd Al Malik.

Le jeudi 18 juin 2020
Tarifs : indisponible

Dinos

Olympia
75009 Paris

L’ancien Mc des battles Rap Contenders nous entraîne dans un univers pluriel, « en phase avec l’époque sans pour autant coller à la tendance ».

Le jeudi 30 avril 2020
Tarifs : indisponible

Oboy

EMB espace Michel-Berger
95110 Sannois

Depuis son premier projet en 2016, OBOY est resté fidèle à son style de bluesman de la cité, de voyou mélancolique.

Le vendredi 10 avril 2020
Tarifs : indisponible

Lasco

Espace Icare - Espace 31
92130 Issy-les-Moulineaux

Pur produit de la Seine Saint Denis, Lasco est né et a grandi aux Lilas, au cœur du 93. Sa plume retranscrit le quotidien des jeunes de son âge, avec sincérité et justesse, mais surtout avec une technique et une agilité rares.

Le vendredi 15 mai 2020
Tarifs : indisponible

Fily Keita

Baiser salé
75001 Paris

Chanteuse rock aux accents trip-hop à l'énergie débordante.

Du samedi 16 mai 2020 au samedi 4 juillet 2020
Tarifs : indisponible