Actualités
mercredi 18 octobre 2017
Barbara forever et en ce moment à la Philharmonie

Actualités
mardi 17 octobre 2017
Sgt Pepper fête son anniversaire ce week-end à la Philharmonie de Paris

Actualités
lundi 16 octobre 2017
Numok, le numérique fait son festival dans les Bibliothèques de Paris

Vente aux encheres : Charlotte For Ever, Charlotte Perriand en 20 pieces emblematiques

Artcurial
75008 Paris

vente thématique de Design à l'occasion de la FIAC

Du vendredi 20 octobre 2017 au mardi 24 octobre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : Pieces de collection - Foujita - Utrillo

Hôtel des ventes Cornette de Saint-Cyr
75008 Paris

Une rare collection particulière parisienne, conservée depuis soixante-sept ans dans la même famille, de tableaux achetés directement auprès de Foujita via un galeriste célèbre.

Du vendredi 1 décembre 2017 au mardi 5 décembre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : Rose Hartman, icones de la mode et de la nuit du Studio 54 a nos jours

Drouot Richelieu
75009 Paris

La photographe légendaire new-yorkaise Rose Hartman reconnue pour ses photos iconiques du Studio 54 des people et de la mode, présente pour la première fois de sa carrière sa première exposition et vente aux enchères à Drouot.

Du jeudi 9 novembre 2017 au vendredi 10 novembre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : Art Haitien, de 1940 a nos jours

Piasa
75008 Paris

Une vente aux enchères exceptionnelle en partenariat avec le Centre d'art de Port au Prince

Du samedi 14 octobre 2017 au jeudi 19 octobre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : mission caritative pour la Patrouille de France

Artcurial
75008 Paris

Vingt lots mis aux enchères au profit de trois associations caritatives : Sourire à la vie, Solidarité Défense et le Cercle Sportif de l'Institution nationale des Invalides.

Du jeudi 2 novembre 2017 au dimanche 5 novembre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : Regards Croises

Christie's
75008 Paris

Collection Jean-François et Marie-Aline Prat

Du vendredi 20 octobre 2017 au samedi 21 octobre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : Paris Match, nos annees 60 ! Glamour, Orck'n'Roll et contestation

75008 Paris

Cinq grandes thématiques représentatives de l’esprit Paris Match rythment la vente : la conquête de l’espace, les arts et la culture, les reportages, la musique et le cinéma proposant aux collectionneurs l’occasion de s’offrir un moment d’histoire. La vente aux enchères regroupe plus de 160 clichés réalisés par des photographes de Paris Match mais éga­lement par six photographes invités.

Du samedi 2 décembre 2017 au mercredi 6 décembre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : art moderne et ecole de Paris

Drouot Richelieu
75009 Paris

Ensemble d'œuvres d'art moderne signées par les figures emblématiques que compte cette période, dont une dizaine provenant d'une collection privée.

Du mardi 21 novembre 2017 au mercredi 22 novembre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres - collection d'un palais oriental

Drouot Richelieu
75009 Paris

La maison Kâ-Mondo disperse le mobilier d'un palais situé au Moyen-Orient, résidence d'un homme passionné par l'art et les savoir-faire occidentaux. La vente comprend également les objets garnissant une autre résidence et un yacht appartenant au même collectionneur.

Du jeudi 26 octobre 2017 au vendredi 27 octobre 2017
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : Masculin\masculin, la figure de l'homme dans l'art

Drouot Richelieu
75009 Paris

La vente Masculin/Masculin offre aux amateurs un voyage par delà les siècles et les techniques.

Du samedi 21 octobre 2017 au lundi 23 octobre 2017
Tarifs : indisponible