Actualités
jeudi 21 novembre 2019
L’oeuvre de Bacon s’expose à Beaubourg, abordée par le biais des sources littéraires qui l’abreuvent

Actualités
mercredi 20 novembre 2019
Le 6b fait sa fête des arts vivants

Actualités
mardi 19 novembre 2019
Variété ressuscite l’émission de Denise Glaser avec grâce et liberté

Vente aux encheres : hommage a Vincent Van Gogh par Yves Saint Laurent

Christie's
75008 Paris

Christie’s a l’honneur d’annoncer la mise aux enchères d’une veste "Tournesols" par Yves Saint Laurent réalisée en hommage au peintre Vincent van Gogh en 1988.

Le mercredi 27 novembre 2019
Tarifs : indisponible

Les amis de Yann Arthus-Bertrand se vendent aux encheres

Fondation GoodPlanet - Domaine de Longchamp
75016 Paris

Ils s’appellent Sebastião Salgado , Le Pape François, Renzo Piano, Patrick Bruel, Soprano, Plantu, Laurent Delahousse, Brahim Asloum ( page officielle ), Fauve Hautot, Gilles Bouleau… Et tous se mobilisent pour la vente aux enchères organisée par Yann Arthus-Bertrand.

Le dimanche 24 novembre 2019
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : la bibliotheque de la comtesse de Behague et des comtes de Ganay

Christie's
75008 Paris

La maison Christie’s est heureuse d’organiser la vente aux enchères d’une partie de la Bibliothèque de la comtesse Martine de Béhague (1869-1939) et des comtes de Ganay le 26 novembre à Paris.

Du mardi 26 novembre 2019 au jeudi 28 novembre 2019
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : les arts classiques & decoratifs mis en lumiere par le createur Elie Top

Christie's
75008 Paris

La maison Christie’s est heureuse de présenter ses ventes dédiées aux arts classiques et décoratifs, à travers ses ventes The Exceptional Sale le 27 novembre et The Collector - Le Goût français le 28 novembre. Elles comprendront un grand nombre d’œuvres aux provenances et collections prestigieuses, de différentes époques mises en lumière par le créateur Elie Top.

Du mercredi 27 novembre 2019 au jeudi 28 novembre 2019
Tarifs : indisponible

Vente aux encheres : Festin

Piasa
75008 Paris

Vente aux enchères des œuvres de l'exposition Festion, un projet artistique caritatif et original.

Le mercredi 27 novembre 2019
Tarifs : indisponible